Плоды "освобождения": В Ираке теперь есть собственный "Чернобыль"

Более тысячи жителей деревень, расположенных вблизи главного ядерного объекта «Тувайта» в Ираке, могут умереть от рака, вызванного радиоактивным заражением. Об этом заявили иракские национальные атомные инспекторы.

 

 Как сообщает британская газета The Times, это связано с тем, что жители в течение длительного времени пили воду и молоко, хранившиеся в емкостях, похищенных ими с объекта. Ранее в этих емкостях находились тонны радиоактивного материала, которые были выброшены мародерами. В результате заражению подверглись здания, системы водоснабжения, урожай, озера и скот.

 

 Жители села Аль-Вардия были оповещены иракскими ядерными специалистами, что в зоне их проживания необходимо произвести эвакуацию и дезактивацию.

 

 Иракский национальный ядерный инспектор доктор Хашам Абд аль-Млек назвал произошедшее «иракским Чернобылем» и сообщил, что в деревнях в окрестностях «Тувайты» проживают более 2 тыс. человек, большинство которых подверглись воздействию радиации. Департамент реконструкции и гуманитарной помощи — гражданская служба сил коалиции в Ираке — сообщает, что жители будут обследованы, чтобы уточнить степень их заражения.

 

 В армии США создана специальная группа с целью вернуть расхищенные радиоактивные материалы и сделать район более безопасным, хотя силы коалиции не могут гарантировать, что часть материала не попала в руки террористов. В то же время сообщается, что зараженным людям уже трудно будет помочь.

"Росбалт"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить