Испанская прокуратура не хочет ссориться с американцами

Испанская прокуратура отказывается рассматривать иск семьи погибшего в Ираке телеоператора испанского канала "Теле-5" Хосе Коусо против американских военных.

 Родные Коусо, погибшего 8 апреля при обстреле американским танком гостиницы "Палестина", обратились в Национальную судебную коллегию Испании с иском против трех американских военных, признавших свое участие в этом инциденте.

 Данная коллегия занимается особо важными делами и имеет прецеденты рассмотрения преступлений, совершенных против испанских граждан за границей. Однако в данном случае прокуратура считает, что коллегия не правомочна рассматривать дело о преступлении, совершенно против испанца иностранными гражданами.

 Родные и близкие Коусо заявили, что правительство Испании не принимает должных мер в связи с этим убийством, а потому они намерены каждый вторник устраивать акции протеста перед зданием правящей Народной /консервативной/ партии в Мадриде, чтобы привлечь внимание к своим требованием.

 При этом они попросили политические партии и общественные организации не участвовать в этих акциях, поскольку они не хотят "политического использования" их действий, имеющих "чисто человеческий характер и прямо касающихся только их семьи".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить