Террористы на базе Гуантанамо сводят счеты с жизнью. Без адвокатов

На американской военной базе Гуантанамо, где содержатся лица, подозреваемые в причастности к террористической деятельности, зафиксированы две новые попытки суицида. Всего же, по данным Пентагона, со дня прибытия на базу первой группы пленных боевиков было зафиксировано 27 суицидальных попыток, из них 17 - в текущем году.

 

 Покончить жизнь самоубийством пытались 18 человек. Некоторые из них предпринимали такие попытки неоднократно, однако каждый раз им препятствовали охранники лагеря. Большинство из тех, кто захотел добровольно уйти из жизни, пытались повеситься, скрутив веревки из простыней или одежды.

 Между тем, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Якоб Келленбергер призвал Соединенные Штаты прояснить юридический статус заключенных, содержащихся на Кубе, а также принять все необходимые меры для скорейшего восстановления порядка и законности в Ираке. С таким обращением к американской администрации глава МККК обратился в ходе своего визита в Вашингтон, в рамках которого он встретился с госсекретарем Колином Пауэллом, советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс и другими официальными лицами.

 

 Сейчас на американской военной базе Гуантанамо на Кубе содержатся около 680 заключенных из 42 стран. Никому из них до сих пор не были предъявлены официальные обвинения. Адвокаты к заключенным также не допускаются. Стоит отметить, что МККК стал единственной независимой группой, чьи представители были допущены на военную базу Гуантанамо.

 

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить