Польша начала маневры рядом с Калининградом

ВМС Польши начали во вторник крупномасштабные маневры на Балтике. В учениях "Мурена-2003" задействован весь флот страны.

 

 Как заявил представитель по печати польских ВМС Януш Вальчак, подобные учения "проходят ежегодно для того, чтобы проверить уровень подготовки польских военно-морских сил". В маневрах от морских границ Польши с Калининградской областью России на востоке до рубежей с Германией на западе задействованы более 30 боевых, вспомогательных и специальных кораблей, около 2 тыс моряков, 12 самолетов и вертолетов, сообщил Вальчак.

 

 Отряды кораблей отработают методы борьбы с подводными целями, противовоздушную оборону и возможные аварийные ситуации. Морская авиация будет вести поиск подлодок, береговые части должны обеспечить бесперебойные действия на море и в воздухе. Моряки используют во время учений три типа корабельных ракетных установок, глубинные бомбы, корабельную артиллерию и другие виды оружия, отметил Вальчак.

 

 На время маневров, которые закончатся в пятницу, будут закрыты для доступа судов акватории морских полигонов на западном и центральном побережьях страны, а также на востоке, в районе Хельской косы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить