Глава МИД Ирана: Диалог между Тегераном и Вашингтоном не имеет никакой пользы

Диалог между Тегераном и Вашингтоном не имеет никакой пользы по причине невыполнения американцами своих обязательств. Об этом в субботу заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази.

 "Переговоры полезны, когда стороны выполняют свои обязательства, однако США не основываются на принятых во время диалога обещаниях, что и произошло во время иракского кризиса", - сообщил министр.

 Харрази считает, что смена американских посланников в Ираке свидетельствует о том, что полученные после войны результаты не были запланированы Вашингтоном.

 "Белый дом должен знать, что решение проблем приемлемо с участием международного сообщества, и Иран готов использовать свои возможности в рамках ООН для формирования в Ираке народной власти", - заявил глава иранского МИД.

 Он отметил важность сохранения территориальной целостности, создания выборного иракского правительства и призвал Ирак уважать договоренности с соседними странами.

 Принявший участие в международной конференции "Пути транзита наркотиков из Центральной Азии в Европу", прошедшей 22-23 мая в Париже, Харрази позитивно оценил форум, отметил его полезность и подчеркнул важность наращивания международных усилий и капиталовложений в сферу борьбы с наркоугрозой, особенно исходящей из Афганистана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить