Госдума разоблачила Туркменбаши

Думский международный комитет располагает информацией о том, что власти Туркмении поддерживали талибов в Афганистане.

 "В думском международном комитете есть серьезная информация, крайне настораживающая, о том, что в свое время режим г-на Туркменбаши был непосредственно связан с поддержкой талибов, в том числе была передача топлива талибам как раз накануне контртеррористической операции", - заявил глава думского международного комитета Дмитрий Рогозин.

 "У нас есть настораживающая информация, которую мы собираемся проверить, о том, что руководство Туркменистана имеет отношение к переброске наркотиков, к транзиту наркотиков и вообще фактически к поддержке международного терроризма", - сказал Рогозин.

 "Если это действительно так, то дело, что называется, "пахнет керосином", - заявил депутат. "Если информация подтверждается, то вообще есть смысл просто говорить о том, что такого рода режим требует международной изоляции. Ну и, конечно, превентивных мер по недопущению депортации, а, возможно, даже и гибели русского населения", - сказал Рогозин.

 "Думский международный комитет, видимо, с думским комитетом по делам СНГ, а также с двумя соответствующими комитетами Совета Федерации в течение июня должны проделают всю необходимую подготовительную работу с тем, чтобы российской общественности дать полную информацию, какова обстановка, организованная Туркменбаши в подвластной ему территории, как там грубейшим образом нарушаются права человека, - сказал Рогозин. - Если все это подтверждается, то будут соответствующие меры приняты Госдумой, Советом Федерации. Я думаю, что и международными организациями".

 Дмитрий Рогозин сообщил, что комитет предложет провести в 20-х числах июня парламентские слушания, возможно в закрытом режиме, по вопросу нарушения прав человека в Туркмении "с приглашением представителей МИД и разведывательного сообщества России".

 Журналисты спросили Рогозина, можно ли ставить вопрос о выводе Туркмении из международных организаций. "Не берусь пока забегать так далеко. Пока что мы принимаем на себя изучение всего "туркменского досье" под правозащитным углом зрения", - ответил Рогозин.

 На вопрос, поддерживает ли думский международный комитет какие-либо отношения с туркменской оппозицией, Дмитрий Рогозин отметил, что "есть момент, который нас формально смущает: комитет по международным делам не занимается вопросами СНГ. Но то, что происходит в Туркменистане, уже задевает интересы России и интересы других государств, которые относятся к предмету нашего ведения". Но это наша внутренняя проблема и мы ее решим, заявил он.

 В ближайшее время мы будем проводить встречи с представителями туркменской общественности, проживающей в Российской Федерации, которая придерживается иной точки зрения на происходящее сегодня в Туркмении. В том числе мы встретимся и с оппозицией, сказал Дмитрий Рогозин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить