США согласились впустить в Ирак представителей Международного агентства по атомной энергии

Как сообщает газета The Times, инспекторы МАГАТЭ направляются в Ирак с конкретной целью — расследовать пропажу части радиоактивных материалов с крупнейшего иракского атомного объекта после его разграбления, последовавшего за падением режима Саддама Хусейна.

 

 Единственный реактор атомной электростанции в 20 км к югу от Багдада был уничтожен налетом израильской авиации еще в 1981 году, однако на территории электростанции находились 1,8 тонн малообогащенного урана и несколько тонн необработанной урановой руды. В течение нескольких дней последней войны в Ираке комплекс оставался без охраны и был разграблен, в результате чего несколько контейнеров радиоактивных материалов пропали. Репортеры сообщали, что видели, как местные жители выбрасывали материал из контейнеров и использовали освободившиеся емкости для хранения питьевой воды.

 

 Представители ООН сообщают, что находившийся на электростанции уран был обогащен до 20%, в то время как оружейный уран является 90%-ным, и утверждают, что в небольших количествах пропавший радиоактивный материал не представляет значительной опасности.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить