Совбез ООН снял санкции с Ирака

Совет Безопасности ООН практически единогласно принял резолюцию о снятии санкций с Ирака и постконфликтном урегулировании в стране.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", за принятие резолюции проголосовали 14 из 15 членов СБ ООН.

 Делегация Сирии не присутствовала на заседании СБ ООН.

 Как заявил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, резолюция по Ираку в достаточной и максимальной степени учитывает российские интересы.

 Приходько назвал резолюцию "общим успехом", а ее принятие - "победой здравого смысла".

 Кремлевский представитель выразил удовлетворение, что в результате согласования этой резолюции "иракский вопрос возвращается в правовое поле ООН, под контроль ее Совета Безопасности".

 "В ходе согласования документа все стороны проявили гибкость, конструктивный подход, в том числе США, которые прислушались ко многим замечаниям России и других стран", - сказал Приходько.

 Новая резолюция по Ираку закладывает адекватную базу для учета и обеспечения долгосрочных российских интересов в Ираке, сказал кремлевский представитель.

 Резолюция также дает возможность "довести до конца реализацию многих из имеющихся контрактов, по остальным же провести переговоры с прицелом на реализацию", указал Приходько. Кроме того, резолюцией "создаются предпосылки для продолжения российского вклада в экономическое восстановление Ирака в период после завершения гуманитарной программы".

 "Резолюция никак не затрагивает и не ставит под сомнение долгосрочные соглашения российских компаний в нефтяном секторе", - сказал он.

 По словам Приходько, этот вопрос будет решаться с международно-признанным правительством Ирака после его формирования.

 Кроме того, сказал кремлевский представитель, резолюция прямо предусматривает проблемы урегулирования иракских долгов. В частности, сказал он, "признается, что вопрос об иракском долге должен решаться в соответствии с международными нормами, в том числе через механизм Парижского клуба". При этом Приходько отметил, что в тексте резолюции есть слова "Парижский клуб".

 Замглавы кремлевской администрации особо подчеркнул, что резолюция не легализует односторонние силовые методы. "Наши оценки военной акции против Ирака остаются в силе", - подчеркнул он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить