Япония готова нанести превентивные удары по КНДР

Глава японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми подтвердил, что Япония может и готовится нанести удар по ракетным базам на иностранной территории, если военная угроза будет налицо. Об этом, как передало информационное агентство Киодо цусин, премьер-министр заявил во вторник на дебатах в верхней палате парламента.

 "Если станут ясными намерения иностранного государства атаковать Японию, то нельзя допустить нанесения вреда японскому народу, ничего не делая", - подчеркнул он.

 Ранее о возможности превентивного удара по другому государству уже говорил глава Управления национальной обороны Японии Сигэру Исиба.

 Тревогу в Токио вызывают ракетные разработки КНДР, особенно после того, как в 1998 году испытанная Пхеньяном баллистическая ракета "Тэпходон-1" перелетела через Японские острова и упала в Тихом океане.

 Японская конституция запрещает военные действия против других государств, и в стране пока даже нет законов о том, что делать силам самообороны в случае чрезвычайных ситуаций или войны. Правительство в Токио выдвинуло проекты трех таких законов, и они должны быть утверждены верхней палатой парламента в июне. На прошлой неделе законопроекты были одобрены нижней палатой.

 В КНДР осудили их проталкивание в японском парламенте как попытку "возрождения японского милитаризма". В Пхеньяне отмечают, что северокорейская ракетная программа лишь используется Токио в качестве предлога.

 Дзюнъитиро Коидзуми 22-23 мая будет находиться в США и проведет переговоры с американским президентом Джорджем Бушем. Ожидается, что вопросу о ракетной и ядерной программах КНДР будет уделено на них центральное внимание.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить