Дядя Сэм отменил санкции против Ирака

Президент США Джордж Буш отменил санкции американского правительства, введенные в 1990 году в отношении Ирака, сообщила пресс-служба Белого дома, передает РИА "Новости". По ее данным, Буш отменил ограничения, введенные ранее правительством США на торговлю с Ираком как со страной, поддерживающей терроризм.

 

 Ранее на пресс-конференции в Вашингтоне, проведенной вместе с премьер-министром Испании Хосе Мариа Аснаром, президент США сообщил, что отмена санкций в отношении Ирака означает отказ от ограничений на поставки "определенного оборудования, необходимого для иракской реконструкции".

 

 При этом Буш сообщил, что "вскоре" США, Великобритания и Испания внесут в СБ ООН "новую резолюцию о снятии санкций, введенных ООН" против Ирака. В четверг газета "Вашингтон пост" со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Буша сообщила, что проект новой резолюции, как ожидается, будет внесен в СБ ООН уже 9 мая.

 

 Представители администрации разъяснили также, что международные санкции, которые были введены ранее ООН в отношении Ирака, включая запрет на поставки вооружений, остаются в силе и что объявленное Бушем решение распространяется только на санкции, введенные правительством США.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить