Марс Россия и США будут осваивать вместе

Российское и американское космические агентства договорились об отправке на Марс автоматического зонда и о расширении сотрудничества в сфере межпланетных исследований.

 

 Как сообщила британская телерадиокомпания BBC, об этом заявил представитель «Росавиакосмоса» Сергей Горбунов в понедельник по завершении переговоров между главой НАСА Шоном О«Кифом и его российским коллегой Юрием Коптевым. Переговоры были посвящены работе международной космической станции (МКС). Вопрос увеличения финансирования МКС американской стороной не обсуждался, однако уже известно, что доля «Росавиакосмоса» в бюджете будет увеличена. Кроме того, по словам Горбунова, Россия и США договорились о начале совместного исследования Марса и осуществлении нескольких беспилотных миссий. В рамках этой программы в ближайшее время будет начато строительство российско-американского зонда для отправки на Марс. Горбунов также добавил, что на встрече было принято решение об участии «Росавиакосмоса» в американских космических тендерах.

 

 Напомним, что в сентябре должна состояться встреча представителей 16-ти стран, участвующих в создании МКС, на которой будет определена дальнейшая судьба проекта.

Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить