Горбачев выступил против США

Соединенные Штаты, начав войну в Ираке, пренебрегли нормами международного права, заявил в германском городе Гамбург бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. Бывший советский лидер осудил решение Вашингтона вступить в войну с Ираком без соответствующей санкции ООН, сообщает АР. "Международное законодательство было проигнорировано. Страна, возвысившая принцип демократии до уровня национального символа, не посчиталась с мнением большинства", - заявил М.Горбачев.

 Экс-президент СССР высоко оценил позицию руководства России, Франции и Германии, выступивших против использования военных методов для разоружения Ирака. М.Горбачев сравнил политику США в Персидском заливе с "поведением императора" и призвал Совет безопасности ООН сыграть лидирующую роль в становлении послевоенного Ирака.

 

 Между тем, стало известно, что президент США Джордж Буш настроен на "агрессивную и энергичную" работу по разрешению арабо-израильского конфликта и созданию палестинского государства. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс на пресс-конференции после переговоров в Рамалле с новым премьер-министром Палестинской автономии Абу Мазеном.

 

 У.Бернс сообщил, что Дж.Буш твердо намерен воспользоваться представившейся возможностью, чтобы воплотить в жизнь идею создания палестинского государства, руководствуясь так называемой "дорожной картой" - новым планом мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

 

 Переговоры Уильяма Бернса с Абу Мазеном продолжили усилия Вашингтона по реализации "дорожной карты", передает "Би-би-си". 4 мая американский дипломат обсудил состояние мирного процесса на Ближнем Востоке с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. У.Бернс призвал Израиль ослабить военное присутствие на палестинских территориях, чтобы поощрить стремление нового руководства автономии к миру. Аналитики полагают, что Уильям Бернс готовит почву для визита на Ближний Восток государственного секретаря США Колина Пауэлла, который должен состояться в ближайшее время.

 

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить