США освобождают заключенных из лагеря на Кубе

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время освободить несколько заключенных, содержащихся на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, сообщает AP со ссылкой на высокопоставленных представителей Министерства обороны США. По их словам, в ближайшие дни на свободу могут быть отпущены от 20 до 30 человек. При этом источники в Пентагоне отказались подтвердить, что решение об освобождении заключенных напрямую связано с критикой госсекретаря США Колина Пауэлла в адрес организаций, участвующих в допросах пленных боевиков.

 

 С момента отправки первых заключенных на базу Гуантанамо в январе 2002 года освобождены 22 человека. В настоящее время на базе содержатся 660 заключенных из 42 стран мира, подозреваемых в сотрудничестве с организациями "Аль-Кайеда" и "Талибан".

 

 Напомним, что ранее стало известно о наличие среди заключенных талибов, содержащихся под стражей на американской базе на Кубе, подростков в возрасте менее 16 лет. По словам представителя базы, подполковника Барри Джонсона, все они принимали активное участие в боях с американскими солдатами в Афганистане и были захвачены как боевики.

 

 Известие о том, что среди заключенных на Гуантанамо есть дети, вызвало всплеск недовольства методами американских военных среди международных правозащитных организаций. Свое возмущение в связи с происходящим выразили Human Rights Watch и Amnesty International.

RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить