"Хорошая новость" от Джорджа Буша

"Цены на нефть и природный газ понижаются. Это очень хорошая новость для американского народа и для экономики США", - заявил президент США Джордж Буш-младший и призвал американские промышленные корпорации проявить чувство ответственности за судьбу экономики США и уважать интересы акционеров и сотрудников.

 

 Напомним, что цены на нефть в США к концу апреля достигли минимального уровня с середины ноября 2002 года. В то же время, отмечают аналитики, безработица в США по итогам апреля выросла на 0,2% и достигла 6%, что вызвало определенную обеспокоенность относительно дальнейшего развития американской экономики.

 

 Между тем председатель Федеральной Резервной системы США Алан Гринспен оптимистично оценивает перспективы развития национальной экономики по завершении войны с Ираком. По его мнению, центральное положение плана Дж.Буша по отмене двойного налогообложения на доходы с биржевых дивидендов окажет продолжительное воздействие на американскую экономику. Вместе с тем он выразил свое недоверие программе Дж.Буша по значительному сокращению налогов, считая, что это приведет к увеличению бюджетного дефицита.

 

 Напомним, что по завершении военной операции Дж.Буш возобновил кампанию за получение парламентского одобрения на новые сокращения налогов. Предложенный им пакет налоговых сокращений, общей суммой в 726 млрд долл. в течение следующего десятилетия, столкнулся с сопротивлением американских сенаторов, предлагающих сократить план до 350-550 млрд долл. Некоторое время назад Дж.Буш выразил принципиальную готовность сократить пакет до 550 млрд долл., сообщает Platts.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить