Парад победы в США заменят триумфальными процессиями

Власти США приняли решение отметить успех военной операции в Ираке не Парадом победы, а триумфальными процессиями в честь американских солдат.

 

 Такое решение было принято после того, как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) обратился к американской администрации с предложением организовать в своем городе гигантский парад в честь иракской победы, подобный парадам, устроенным американским войскам после Первой и Второй мировых войн.

 

 Кроме того, ожидалось, что праздничные парады такого же размаха могли пройти также в Вашингтоне и еще нескольких городах ближе к 4 июля. Именно так произошло в 91-м году, после войны в Персидском заливе.

 

 Представители администрации США, подчеркнув, что приветствуют эту идею, призвали слегка изменить ее концепцию, приведя ее в большее соответствие с настроением, царящим в мире. Вместо шумных парадов, посвященных победе, администрация предпочла празднования, посвященые признанию заслуг американских вооруженных сил в свержении диктатора.

 

 "Сейчас необходимы совсем другие мероприятия, чем проводившиеся в 91 году, - заявил один из высокопоставленных сотрудников Пентагона. - Это не парады в честь победы, это - признание заслуг вооруженных сил и благодарность народу Америки за оказанную поддержку".

 

 Как ожидается, в Пентагоне будет создана специальная группа, которая поможет в организации подобных парадов и триумфальных шествий в Нью-Йорке и в других городах.

 

 Эта группа решит, каким образом лучше всего отпраздновать окончание иракской войны, которая, как подчеркивают официальные лица, не является самостоятельной военной операцией, но является частью глобальной войны с терроризмом.

 

 Кроме того, праздничные мероприятия должны соответствовать официальной позиции правительства США, отраженной в заявлении президента Буша об окончании крупных сражений в Ираке и в подобном заявлении министра обороны Рамсфелда об Афганистане. Напомним, что в своей речи Буш подчеркнул, что еще не все задачи в Ираке выполнены и что угроза национальной безопасности США может исходить и из других мест.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить