Курды просят Сирию помочь с созданием нового правительства Ирака

Лидеры иракских курдов провели в воскресенье переговоры с правительством Сирии, посвященные созданию национального правительства в Ираке. Лидеры курдских общин призвали Сирию оказать поддержку в этом вопросе.

 

 "Мы надеемся на помощь братской Сирии в деле поддержания стабильности и безопасности в Ираке после падения режима Саддама Хусейна", - сказал Бархам Салех (Barham Saleh), премьер-министр Патриотического союза Курдистана (Patriotic Union of Kurdistan) - одной из крупнейших курдских группировок, контролирующих территории на севере Ирака.

 

 В воскресенье он встретился с вице-президентом Сирии Абдель-Халимом Хаддамом (Abdel-Halim Khaddam) и заместителем генерального секретаря правящей Социалистической арабской партии Баас (Socialist Arab Baath Party) Абдулой Аль-Амаром (Abdullah al-Ahmar).

 

 "Мы ознакомили сирийские власти с нашим представлением того, каким образом должно проводиться формирование нового национального правительства в Ираке", - сказал он на пресс-конференции, прошедшей по результатам встречи. "Мы не сомневаемся в том, что Сирия может значительно повлиять на решение этой проблемы", - добавил он.

 

 "Мы согласились на том, что будем информировать Сирию о том, как будет развиваться процесс формирования иракского правительства", - сказал Салех, еще раз подтвердив при этом, что иракские курды не намерены добиваться независимости от Ирака. "Лидеры курдов никогда не заявляли о намерении воспользоваться ситуацией в Ираке для провозглашения независимого государства Курдистан", - подчеркнул он.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить