США-КНДР: превентивный удар неизбежен

Министр обороны США Дональд Рамсфелд не отвергает, но и не подтверждает возможности нанесения превентивного удара по КНДР в том случае, если Пхеньян продолжит реализацию программы по созданию ядерного оружия. Выступая вчера в эфире телекомпании CNN, шеф Пентагона заявил, что "не будет строить догадки на эту тему". В 1994 году в администрации президента Билла Клинтона "рассматривалась возможность таких действий", однако руководство страны решило не прибегать к нанесению упреждающего удара. "Но это - очень серьезный вопрос, и решать его должен президент", - добавил шеф Пентагона.

 

 В другом интервью телеканалу Fox News Рамсфелд отметил, что президент США Джордж Буш и госсекретарь Колин Пауэлл в последнее время выступали за то, чтобы вопросы, связанные с северокорейской ядерной проблемой, решались в ООН. "Надо подождать и посмотреть, какой путь" изберет ООН, добавил глава Пентагона.

 

 В то же время Пауэлл считает, что последние предложения КНДР едва ли приведут к урегулированию кризиса вокруг ее ядерной программы. Как заявил госсекретарь на прошлой неделе на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса, с похожими идеями Пхеньян выступал и раньше. Тем не менее, сказал он, администрация Буша изучит северокорейские инициативы, поскольку "в этом заинтересованы ее друзья", то есть другие страны, включая Южную Корею и Японию.

 

 Ни КНДР, ни США не уточняют, о чем идет речь в предложении, высказанном КНДР на трехсторонних консультациях 23-26 апреля в Пекине. Госсекретарь также не стал вдаваться в детали предложений КНДР, отметив лишь, что они касаются путей ликвидации ее ядерной и, возможно, ракетной программы. Судя по высказываниям других американских официальных лиц, противоречия заключаются в том, что Пхеньян соглашается вести речь о замораживании ядерных проектов только после того, как США предоставят ему гарантии ненападения и пойдут на другие уступки. По некоторым сведения, он хотел бы также сохранить два ядерных боезаряда.

 

 Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, со своей стороны отмечал, что США необходимо тщательно изучить предложения, выдвинутые представителями КНДР, взглянуть на них в "общем контексте" проблемы и затем определить дальнейшие действия. При этом он повторил, что США не намерены заключать с КНДР каких-либо новых сделок ради выполнения северокорейцами своих прежних обязательств, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Между тем КНДР призывает США к скорейшим ответным шагам на ее "смелое предложение", высказанное на консультациях. Об этом говорится в комментарии, опубликованном сегодня в газете "Нодон синмун". "Вашингтону следует изменить свою позицию в отношении Пхеньяна, - пишут авторы статьи, - если Белый дом не отнесется к нашему предложению всерьез, на него ляжет ответственность за ухудшение ситуации и подрыв мирного диалога". В комментарии также отмечается, что пока Пхеньян не услышал от Вашингтона "ничего нового".

 

Ким Чен Ир не захотел стать корейским Саддамом

 

 Ссылки по теме CNN

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить