Иракцы подают в суд на Томми Фрэнкса

Группа иракских граждан подает в суд на командующего войсками США в районе Персидского залива генерала Томми Фрэнкса. Иракцы, пострадавшие в результате войны, обвиняют генерала в военных преступлениях. "На данный момент иск готовы подержать 19 человек", - заявил в Брюсселе адвокат Жан Фермон. По его словам, в иске, который иракцы намерены подать 13 мая, будет значиться имя генерала Т.Фрэнкса и еще некоторых американских военных.

 Адвокат утверждает, что зафиксировано не менее 17 "конкретных инцидентов", в которых американские солдаты и их командиры нарушили закон о военных преступлениях, принятый в Бельгии в 1993 году. В числе обвинений, выдвинутых против американцев - отказ военнослужащих США защитить от мародеров багдадские больницы и бомбежка столичного рынка, в результате которой погибли более 60 человек, сообщает АР.

 

 Бельгийское законодательство позволяет судам страны разбирать дела о военных преступлениях вне зависимости от гражданства обвиняемого или места совершения преступления.

 

 Касаясь проблем Ближнего Востока, стоит отметить, что Соединенные Штаты приветствовали сегодня утверждение нового палестинского правительства во главе с премьером Махмудом Аббасом. Президент США Джордж Буш "с радостью ожидает начала работы с палестинцами и израильтянами для продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер.

 

 По его словам, в госдепартаменте пока не могут назвать точную дату, когда будет представлен новый план ближневосточного мирного урегулирования - "дорожная карта" - и при каких обстоятельствах это произойдет. В то же время, как сообщил А.Флейшер, Белый дом призывает к установлению независимого палестинского государства до 2005 года, сообщает АР.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить