Талибы захватили город на юго-востоке Афганистана

Отряд талибов захватил райцентр Дех-е-Чопан в приграничной с Пакистаном афганской провинции Забуль, сообщила в четверг газета "Ньюз" со ссылкой на телефонное интервью представителя фундаменталистов Мухтара Муджахида.

 По данным газеты, лидер боевиков утверждает, что в ходе операции был взят в плен и удерживается в секретном месте глава районной администрации и 7 его помощников и телохранителей. Еще 9 солдат правительственных войск были убиты моджахедами. Среди боевиков один убит и 6 ранены, сообщает газета.

 Нападение на город произошло еще в среду, но СМИ предпочитали умолчать об этом в связи с проходившим в этот день официальным визитом в Пакистан президента Афганистана Хамида Карзая. До сих пор никаких официальных сообщений об этом инциденте из Кабула не поступало.

 По информации "Ньюз", за последние недели в юго-восточной афганской провинции Забуль талибы захватывают уже третий по счету районный центр. Ранее фундаменталисты сообщали об успешных атаках на города Наубахар и Шинкай. По словам представителя талибов, их отряды покинули эти населенные пункты, но прокабульская администрация в них так и не приступила к работе.

 В Исламабаде в ходе встреч и бесед с высшим пакистанским руководством Хамид Карзай делал упор на обеспечение безопасности границ и приграничных территорий, а также на продолжение совместной борьбы с терроризмом. По данным местной прессы, он передал пакистанским властям список террористов-талибов, которых "следует арестовать, пока они не нанесли ущерба Пакистану.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить