Житель Тикрита пострадал из-за сходства с Саддамом Хусейном

В Ираке задержаны еще несколько высокопоставленных представителей саддамовского режима, включая главкома силами ПВО и главу военной разведки. Не прекращаются поиски и самого Саддама Хусейна, причем не обходится без курьезов.

 

 Задержаны четыре представителя режима Саддама Хусейна: "бубновая дама" в колоде американских солдат – главком ПВО Ирака Музахим Сааб Хасан, министр торговли Мухаммед Махди аль-Сахиб, глава военной разведки генерал Ирака Зухаир аль-Накиб. Именно к нему стекалась вся информация о врагах Хусейна. Кроме того, аль-Накиб занимался обеспечением безопасности военных объектов.

 

 Захвачен в плен и один из представителей разведки, курировавший американское направление. В колоде его нет, но допрашивать иракского военного его будут наравне с остальными. Предполагается, что у него есть информация об агентурной сети иракской разведки за рубежом. В списке Пентагона остаются еще 42 человека, включая Саддама Хусейна.

 

 В четверг в Тикрите американские солдаты чуть не доложили, что задержали самого иракского лидера. Однако оказалось, что житель города просто похож на исчезнувшего диктатора. Пришлось его отпустить.

 

 Американцы также до сих пор не нашли в Ираке следов оружия массового поражения и теперь меняют тактику. Поиски будут основываться не на собственных разведданных, а на информации, полученной от пленных иракских чиновников.

 

 Пока же солдатам удается находить только склады с обычными боеприпасами. Сегодня в Мосуле было обнаружен очередной тайник с ракетами и артиллерийскими снарядами. Он, как и все остальные, в скором времени будет уничтожен. Когда американцы очистят страну от наследия иракской армии, неизвестно. Брошенная, но вполне боеспособная техника попадается буквально на каждом шагу.

 

 Поиски оружия массового уничтожения ведутся без участия международных инспекторов. США выступают против возобновления их работы в стране. Сейчас в Ираке начинают работать сотрудники ООН, которые будут заниматься гуманитарной помощью. Первая группа из шести человек уже прибыла в Ирак. На севере страны они будут заниматься проблемами здравоохранения и образования.

 

Ссылки по теме Al Jazeera

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить