Чернобыльский "саркофаг" скоро рухнет. Быть беде

Дирекция Чернобыльской АЭС признала, что существует опасность обрушения "саркофага" над разрушенным реактором. Строительные конструкции объекта "Укрытие" "действительно не отвечают требованиям безопасности по прочности и имеют неопределенный срок службы", говорится в сообщении руководства АЭС, распространенном в ответ на высказывания министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева.

 

 Он предупредил об угрозе обрушения чернобыльского "саркофага" и возможном радиационном загрязнении. Однако он подчеркнул, что "если он рухнет, ничего глобального не произойдет, но возникнет испуг у миллионов людей, это было бы тяжелым последствием". В то же время начальник управления проблем ЧАЭС Минтопэнерго Украины Алексей Петров еще два дня назад отрицал возможность обрушения "саркофага".

 

 По его словам, полностью контролируется ситуация на "саркофаге". Взрыв на четвертом блоке украинской Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Выбросы радиоактивных элементов продолжались почти полгода, до сооружения бетонного саркофага (объект "Укрытие").

 

 ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить