Прекращение огня. По мировому терроризму

"Джи-Ай" и исламисты больше не будут стрелять друг в друга в Ираке

 Представители армии США в Ираке достигли соглашения о прекращении огня с организацией "Моджахеддин аль-Хальк", в которую входят несколько тысяч иракских боевиков, поддерживающих Саддама Хусейна.

 

 Как отметил сегодня представитель армии США бригадный генерал Винсент Брукс, между военнослужащими армии США и боевиками группировки ранее происходили столкновения. Теперь эти столкновения прекращены.

 

 Стоит отметить, что группировка "Моджахеддин аль-Хальк" ранее была внесена американцами в список террористических организаций. Таким образом, получается, что американские военные пошли на сговор с террористами.

 

 Между тем стало известно, что в субботу в Багдаде состоится встреча лидеров иракской оппозиции, в ходе которой будут обсуждаться вопросы установления временной администрации Ирака после падения режима Саддама Хусейна, передает АР. Встреча пройдет под председательством американского генерала в отставке Джея Гарнера, которому правительство США поручило управление Ираком в послевоенный период. "Это вторая встреча, и мы надеемся, что в будущем состоится множество подобных встреч по Ираку. Сам факт проведения подобных мероприятий говорит об успехе", - сообщил представитель центрального командования США Джим Уилкинсон.

 

 Напомним, что на предыдущей аналогичной встрече с участием представителей США, Великобритании, Польши и Австралии, которая состоялась 15 апреля в городе Ур близ Эн-Насирии, был принят документ, состоящий из 13 пунктов. В нем отмечено, что Ирак должен быть демократическим государством, будущее правительство должно быть организовано как демократическая федеральная система, особо подчеркивается необходимость главенства закона в устройстве послевоенного Ирака.

 

 В документе также говорится о необходимости ведения открытого диалога со всеми национальными политическими группами для вовлечения их в процесс послевоенного устройства страны.

Top.RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить