В Ливане чуть было не создали новую ячейку "Аль-Каиды"

Трое арестованных военной разведкой Ливана - два ливанца Мухаммед Султан и Халед Аль-Минави и гражданин Саудовской Аравии Ихаб Дафаа Абу Харис в ходе допроса признались в том, что являются членами террористической организации "Аль-Каида" и пытались создать в Ливане ее ячейку.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на ливанские радиостанции, об этом сообщил в среду вечером генеральный прокурор Ливана Аднан Адум. По его словам, задержанные заявили о причастности к "Аль-Каиде" на допросе в военной разведке.

 

 В задачу создаваемой ими структуры должно было входить оказание содействия бежавшим членам "Аль-Каиды" и ливанским исламским фундаменталистам, скрывающимся в лагере палестинских беженцев "Айн Эль-Хельва" в районе Сайды на юге Ливана.

 

 Адум также сообщил, что арестованные пытались приобрести квартиру в Бейруте и системы связи на средства, полученные от одного из руководителей "Аль-Каиды", находящегося в Иране, саудовского гражданина, известного под именем Абу Абдеррахман Ас-Сауди. Он занимался оказанием помощи членам "Аль-Каиды", бежавшим через афгано-иранскую границу.

 

 В задачу арестованных также входила вербовка палестинцев, специалистов по работе со взрывчаткой для обучения в Ливане членов "Аль-Каиды" взрывному делу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить