Иракские курды опять переругались

Базирующуюся в иракском Курдистане фундаменталистскую группировку "Воины ислама" /"Ансар Аль-Ислам"/ покинула половина ее членов.

 

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в среду иракская газета "Бабиль". 150 членов группировки "Воины ислама", пишет газета, перешли на сторону "Исламской организации" - третьей по значению /после Демократической партии Курдистана - ДПК и Национального союза Курдистана - НСК/ политической силы в иракском Курдистане. Ее сторонники контролируют территорию в районе города Халабджа на границе с Ираном.

 

 В свою очередь "Воины ислама" - это отколовшаяся от нее около 10 лет назад группа исламских фундаменталистов. По данным курдских источников, это главная из фундаменталистских группировок, окопавшихся в труднодоступных горных районах иракского Курдистана. Центр ее базирования - город Хурмаль на границе с Ираном. Предполагается, что она связана с организацией "Аль-Каида" и часть ее боевиков, общее число которых около трехсот человек, обучалась в Афганистане. Эта организация время от времени совершает вылазки и налеты на властные структуры и бойцов партий нерелиогизного толка в Иракском Курдистане.

 

 Авторитет "Воинов ислама" среди местного курдского населения резко упал после учиненного ее бойцами примерно месяц назад погрома на могиле одного из основателей суфийской школы Накшбандия в городе Халабджа. К тому же, сообщает "Бабиль", в середине сентября в Голландии был арестован лидер группировки "Воины ислама" мулла Крекар.

 

 Населенный курдами, горный и труднодоступный север Ирака, начиная с 1991 года, живет фактически автономно от остальной территории страны. Зону на границе с Турцией контролирует ДПК, а районы, прилегающие к Ирану - НСК и в меньшей степени "Исламская организация".

 

 

РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить