На Берегу слоновой кости царит хаос - 9 октября 2002 г.

Президент отказался подписать соглашение о перемирии, что привело к возобновлению гражданской войны

 

 Между войсками правительства и силами мятежников снова начались бои в окрестностях весьма значимого для страны города Буаке, что на севере Берега слоновой кости. Это произошло после того, как президент Гбагбо отказался подписать перемирие. Как сообщается, правительственные войска вынуждены были отступить, кроме того, под контролем мятежников оказался другой город на севере страны - Корого. Надо сказать, что в северной части государства преобладает мусульманское население, на юге же живут главным образом христиане.

 

 19 сентября бои развернулись в экономической столице Кот-д’Ивуара Абиджане, а также в городах Корого и Буаке. Вскоре Абиджан был взят под контроль правительственных войск, однако северную часть государства контролируют мятежники. В организации мятежа правительство обвинило Буркина-Фасо. Предполагается, что войска Буркина-Фасо замешаны также в конфликтах в Либерии и Сьерра-Леоне. Уагадугу ответило весьма агрессивным заявлением, обвинив войска Кот-д’Ивуара и поддерживающие их гражданские силы в варварстве. По утверждению Уагадугу, те нападают на граждан Буркина-Фасо и убивают их.

 

 Военные действия становятся все более интенсивными, страна фактически разделена на две части. Таким образом, конфликт начинает приобретать региональные масштабы.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить