Роботом-охранником можно управлять с помощью мобильного телефона

Компания Fujitsu Laboratories объявила о том, что ее разработчики создали нового робота. Его основная задача - охрана дома или офиса. Кроме того, робот способен выполнять функции няньки - следить за людьми, которым требуется особый уход. Робот "общается" со своим владельцем через мобильный телефон.

 

 Робот под кодовым названием Maron-1 оснащен мобильным телефоном, камерой, пультом дистанционного управления, таймером и оборудованием слежения. Робот самостоятельно передвигается по дому и ведет постоянную съемку с помощью встроенной видеокамеры, а отснятый материал отправляет на мобильный телефон владельца. Робот способен управлять электронными устройствами, в том числе телевизорами, видеомагнитофонами, кондиционером.

 Владелец робота может осуществлять оперативный контроль за ним с помощью мобильного телефона: отслеживая изображение на экране трубки, можно задавать направления движения машины. Роботу можно задать специальную программу на весь день, она будет храниться в памяти робота. Maron-1 можно просто установить напротив входной двери или окна, и робот будет отслеживать всех входящих в помещение, передавая информацию на экран мобильника хозяина. В случае вторжения посторонних людей робот отправляет специальный сигнал хозяину помещения. Maron-1 также может подрабатывать как телефон с hands-free, при этом в его памяти можно хранить часто набираемые номера.

 Робот весит 5 кг, его размеры 32 см х 36 см х 32 см. Правда, от одной подзарядки аккумуляторов он работает маловато - максимум 12 часов в экономичном режиме.

 Maron-1 разработан специально для телефонов, работающих в сети японского оператора NTT DoCoMo, он использует программное обеспечение i-appli. Прототип этого робота будет впервые продемонстрирован общественности на Японской Конференции Роботов, которая пройдет 12 октября в Университете Осака.

CNews

 

 С другими не менее интересными новостями науки и техники, политики и экономики, вы ознакомитесь, нажав на эту ссылку ПРАВДА.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить