Das ist Siemens! - 7 октября 2002 г.

В Германии разразился новый вселенский скандал. Что-то в последнее время ФРГ становится поставщиком такого рода новостей… То один скандал, то другой. Теперь в центре внимания прессы оказался всемирно известный концерн Siemens. Эту компанию обвинили в том, что она помогала Саддаму Хусейну… в создании атомного оружия!

 

 Суть «сенсации» вкратце такова. Германское издание Financial Times (Financial Times Deutschland) опубликовала заметку, в которой утверждается, что специальные медицинские прерыватели, которые используются для разрушения камней в почках, при определенных условиях могут использоваться в качестве взрывателей в атомных бомбах. Концерн Siemens поставил несколько таких прерывателей Ираку в период с декабря 1998 по июнь 1999 года. Представители самого Siemens’а утверждают, что использовать прерыватели как взрыватель невозможно – дескать, они в состоянии все проконтролировать. Эксперты же – специалисты в области вооружений и физики-ядерщики – утверждают, что ничего невозможного в природе нет и Ирак вполне мог использовать прерыватели отнюдь не лечения людей, а для создания оружия…

 

 Может так, оно, конечно и есть. Если бы не одно обстоятельство – мир уже которую неделю живет в предчувствии военной операции против Ирака. И сообщение Financial Times Deutschland вполне укладывается в рамки информационной войны, развязанной Вашингтоном против Багдада. Причем одним из несущих элементов этой самой войны является утверждение о том, что Ирак обладает ядерным оружием (или может создать его в кратчайшие сроки).

 

 Впрочем, убедительно доказать этот тезис у американских властей пока не очень получается. Так что журналисты из Financial Times Deutschland, можно сказать, сделали Белому дому подарок… Хотя это солидное издание было не первым, кто поведал миру о сименсовских то ли прерывателях, то ли взрывателях… Первой отметилась в воскресенье мало кому известная за пределами Германии радиостанция Suedwestrundfunk(SWR), которая, собственно говоря, и выдала эту «сенсацию».

 

 Вообще-то ни для кого не секрет, что между Вашингтоном и Берлином существуют серьезные разногласия относительно военной операции против Ирака. И скандал вокруг столь солидной немецкой фирмы как Siemens при определенных условиях даст весомый козырь на руки Вашингтону. Если, конечно, эти сообщения не являются очередной газетной уткой…

 

 Любопытно, что все эксперты, на мнение которых ссылается Financial Times Deutschland, являются американцами. Это к вопросу о беспристрастности анализа. Впрочем, наверное, это не так уж важно. Главное, что в очередной раз миру поведали о том, что у Саддама есть атомное оружие. Пусть теперь опровергает. На пару с Siemens’ом…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 ПОХОЖ ЛИ БУШ НА ГИТЛЕРА?

 Financial Times Deutschland

 Siemens soll Irak waffentaugliche Elektronik geliefert haben

 Inopressa

 Siemens предположительно поставил Ираку электронику для производства вооружений

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить