Саудовской Аравии требуется 88 млрд. долларов на пресную воду

До 2020 года Саудовской Аравии необходимо вложить в производство и добычу пресной воды 330 млрд реалов /88 млрд долларов/, чтобы обеспечить быстро растущие потребности населения и экономики.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в распространенном здесь докладе научно-исследовательского центра при нефтяном университете Фейсала. В докладе говорится, что в 2020 году королевство должно будет обеспечить подачу 170 млн куб метров воды /сейчас - 15 млн куб м/. Понадобится выстроить 15 новых опреснительных заводов на побережье Красного моря и Персидского залива к 25 имеющимся.

 

 В докладе подчеркивается, что стремительное промышленное развитие на востоке страны привело к истощению природных подземных источников и их засолению. Сейчас опресненная морская вода составляет 12,5 процентов потребляемой влаги, а через 18 лет ее доля составит 70 процентов. Среднедушевое потребление достигает 300 литров воды в сутки.

 

 Еще острее стоит проблема водоснабжения в других странах Залива. Например, в соседних Арабских Эмиратах опресненная вода уже сейчас составляет 70 процентов в водном балансе, причем, 80 процентов уходит на обеспечение нужд промышленности и сельского хозяйства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить