15 октября в Пакистане начнутся пакистано-американские военные учения

15 октября в пакистанской провинции Пенджаб начнутся первые за много лет двухнедельные пакистано-американские военные учения. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в субботу газета "Доон" со ссылкой на источники в министерстве обороны.

 

 США прекратили военное сотрудничество и поставки техники Исламабаду после проведения страной вслед за соседней Индией ядерных испытаний. После безоговорочного присоединения в сентябре 2001 года Пакистана к международной антитеррористической коалиции все прежние ограничения и эмбарго были сняты. На днях в Исламабаде прошла 4-дневная встреча консультативной группы по сотрудничеству в военной области делегаций двух стран. Из США прибыли 40 чиновников и экспертов во главе с заместителем министра обороны страны.

 

 Пакистанская сторона, по данным прессы, передала своим вновь обретенным союзникам длинный список необходимых ей вооружений и техники. Решено было также возобновить проведение совместных учений и подготовку пакистанских военных в США.

 

 Первые учения пройдут в районе городов Джелам и Хариан /провинция Пенджаб/, недалеко от индийской границы. В них примут участие по 150-200 военнослужащих каждой из армий. Цель учений - отработка взаимодействия и совместного применения новейшей военной техники. Американских солдат доставят на специальном самолете в Пакистан накануне учений.

 

 Ранее Пакистан и США дважды проводили крупные совместные учения - в 1995 и 1997 годах.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить