Морской парадокс: индийская подлодка, отремонтированная в России, идет через Норвегию во Францию

«Большой друг и коллега Одд Магне, встретив меня в аэропорту Ланнес недалеко от Тромсе (Норвегия) неожиданно сообщил, что в город зашла и пришвартовалась к одному из причалов индийская подводная лодка. И, судя по всему идет она из России! На мой вопрос «Почему?» мой друг-норвежец ответил: «Да командир вместо международного английского «Но-у» часто употребляет чисто русское « Нет!» Мелькнула мысль: да это же «Синдуратна», вторая из отремонтированных в Северодвинске индийских подводных лодок! Наша репортерская бригада как раз готовила материал об ее отходе с акватории судоремонтного предприятия «Звездочка». Мчимся с Оддом на машине в центр города, и действительно: «Синдуратна» во всей своей красе стоит у одного из портовых причалов, экипаж возится со швартовыми, готовясь уйти в море. Кричу с берега: «Командир!!!» Командир, со сложным для русского произношения именем Керелачари Мутанкотил Сридаран, удивляясь, машет мне рукой, приглашает на борт. Мы хорошо знакомы с господином Сридараном по Северодвинску: не раз писали в северодвинской городской газете «Северный рабочий» о ремонте «Синдуратны» и о быте индийских моряков в северном городе. Здороваемся. Индийский командир удивляется: «А ты почему здесь, в Норвегии?»

 

 «Да вот, - отвечаю, – был в отпуске в родной Украине, не успел попрощаться с Вами. Решил вдогонку руку пожать, да семь футов под килем пожелать!» Шутка удалась. Командир бегло рассказал, что в Тромсе зашли ненадолго, через день «Синдуратна» продолжит свой путь, курс – Индийский океан через северные моря. Прошли уже 450 миль, по технике замечаний нет, подлодка отремонтирована на «Звездочке» с высочайшим качеством. Командир Сридаран еще раз просил передать всем северодвинцам, «Северному рабочему» и «ПРАВДЕ.Ру» «безразмерный» привет, а работникам «Звездочки» огромную благодарность.... Вчера с борта «Синдуратны» сошли на берег представители индийского посольства в Норвегии и ровно в 17 00 (по Москве) лодка отошла от пирса. Следующая страна, где сделает остановку индийская подлодка – Франция».

 

 Владимир БЕРБЕНЕЦ,

 специально для «ПРАВДЫ.Ру»

 Тромсе, Норвегия

На снимке: через холодные моря «Синдуратна» идет в «родной» теплый океан

 Фото автора

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Индия вновь обретает "Морскую Жемчужину"

 "Морская душа" - гроза Индийского океана

 НТВ.Ру

 Пакистан провел испытание баллистической ракеты Hatf-4

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить