С чем плохо у Буша - 1 октября 2002 г.

Данные опроса, проведенного на днях телекомпанией ABC и газетой The Washington Post, многими СМИ преподносятся как нечто сенсационное. Такое ощущение, что все только и ждут того, когда же наконец рейтинг американского президента упадет. Как будто это что-то изменит…

 

 Популярность политики Джорджа Буша среди американцев действительно падает. Так, его отношение к Ираку разделяет 58 процентов американцев (в середине сентября таковых было 65 процентов). 52 процента опрошенных считают, что Буш слишком торопится с силовым решением иракской проблемы. Еще бы ему не торопиться – ведь злокозненный Саддам готовил покушение на папашу президента…

 

 Другой результат опроса – большинство американцев (58 процентов) считают, что президент недостаточно внимания уделяет экономическим проблемам страны. Это, впрочем, тоже не новость – экономика не самый сильный козырь команды Буша. Точнее сказать, ей уделяется меньше внимания, нежели борьбе с международным терроризмом. Тут, кстати сказать, у американского президента все в порядке – его деятельность на этом поприще одобряют 70 процентов американцев.

 

 Итак, какой можно сделать вывод? А никакого! Говорить о том, что некоторое падение популярности Джорджа Буша свидетельствует о крахе его политики несколько, мягко говоря, преждевременно. Во-первых, военную операцию против Ирака по-прежнему поддерживает большинство американцев. Во-вторых, если война действительно начнется и будет достигнута быстрая победа, популярность президента взлетит до невиданных высот. Победителей, как известно, не судят.

 

 Проблемы у Джорджа Буша на следующих выборах могут возникнуть только из-за экономики. Но это произойдет только в том случае, если случится действительно нечто из ряда вон выходящее. Вот тогда нынешний американский президент может разделить судьбу своего отца, которого не избрали на второй срок, не смотря на победоносную кампанию против Саддама Хусейна в 1991 году.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 ДЖОРДЖ БУШ ПОВТОРИТ ПУТЬ СВОЕГО ОТЦА

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить