Зачем Шарон приехал в Москву?

Сегодня в Кремле состоится встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. Израильский премьер находится в Москве с рабочим визитом.

 

 Называется предполагаемый круг вопросов, который охватывает дискуссии от проблем Ближнего Востока до двусторонних торговых отношений. Владимир Путин не раз выражал обеспокоенность развитием ситуации на Ближнем Востоке, можно предположить, что эта тема будет обсуждаться в ходе переговоров.

 

 Премьер-министр Израиля рассматривает Россию как сверхдержаву, которая играет одну из ведущих ролей в борьбе с международным терроризмом. Об этом накануне визита заявил личный советник Шарона Раанан Гисин.

 

 Премьер-министр Израиля считает, что "нет сомнений в том, что Россия играет огромную роль в деле борьбы с международным терроризмом, в особенности - после трагедии 11 сентября в США". Стороны могут обсуждать и иракскую угрозу, и поставки Россией оборудования и технологий Сирии и Ирану, и взаимоотношения с русской православной церковью после недавних событий осады церкви в Бейт-Лехеме.

 

 О том, что будут обсуждаться достаточно серьезные и принципиальные для сторон вопросы, говорит тот факт, что встреча Шарона с премьером России Касьяновым будет проходить в закрытом режиме. Так зачем же приехал Шарон: за поддержкой Москвы или за голосами в преддверии возможных выборов в Израиле?

 

 А может, как предполагают наблюдатели, Шарон приехал поделится с российской стороной разведывательной информацией об иракском потенциале в области оружия массового уничтожения. В ходе визита Шарона сопровождает руководитель "Моссад" Эфраим Халеви, срок пребывания которого в этой должности истекает в конце октября (в последствии он возглавит совет национальной безопасности).

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

 Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

 "Россия была и будет великой мировой державой"

 УТРО:

 ШАРОН ВЕЗЕТ "СЕКРЕТНУЮ ПАПКУ"

  КоммерсантЪ:

 Ариэль Шарон приехал за русскими голосами

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить