Лучшие телеведущие говорят «в морду»

Многие телезрители, наверняка, хотели бы говорить так же легко и свободно, как и телеведущие. Хотя, конечно, профессионалы «старой» телешколы отмечают, что уровень подготовки журналистов и  ведущих раньше был значительно  выше. Но здесь речь пойдет не об этом, а о том, как за несколько дней улучшить качество своей речи. Есть несколько простых упражнений, которые много лет применяют не только на телевидении, но и в театральной практике.

Значительно улучшают звучание резонаторы. Они, словно встроенные органчики, делают голос сильным и глубоким. К этим волшебным инструментам относятся носовые полости и лобные пазухи, зубы, небо, лицевой костяк. На сленге театралов -  хороший звук должен идти «в морду».

Чтобы заставить резонаторы работать, можно делать простые упражнения. Например:Выдохните, затем вдохните и, плавно выдыхая, протяжно произнесите на одной ноте:МММИ – МММЭ – МММА – МММО – МММУ – МММЫ.Это сочетание звуков произносится на разных нотах, постепенно переходя от низких к высоким  и, наоборот, от высоких - к низким.

Можно слегка постукивать кончиками пальцев по лобным и носовым пазухам и при этом ощущать слабые вибрации.Раньше в коридорах Останкино можно было часто наблюдать, как диктор, заходя в эфирную студию, «жужжит» и при этом стучит ладонью по груди. Так, с помощью ЖЖЖЖУ-ЖЖЖФ-ния  настраивается грудной резонатор.

А когда до эфира остается несколько секунд, практически все ведущие разминают рот и быстро-быстро произносят скороговорки.

Попробуйте и вы:

На дворе дрова, на дровах братва, у братвы трава, вся братва в дрова.

Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.

Кто не работает, тот не ест то, что ест тот, кто работает.

Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.

Нищий шуршит тыщами и пятидесятитысячными.

Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.

Светлана Мельникова

Обсудить