"Нью-Йорк таймс": Кучма продавал Ираку "Кольчуги"

Администрация США решила приостановить помощь Украине в размере нескольких десятков миллионов долларов из-за укрепляющихся подозрений в том, что эта страна поставила военные системы Ираку. Газета «Нью-Йорк таймс» сообщает во вторник, что к выводу о личном одобрении президентом Леонидом Кучмой плана экспорта в Ирак современной радарной системы Белый дом пришел в результате анализа тайных магнитофонных записей в кабинете украинского лидера, которые сделал один из его бывших телохранителей майор Николай Мельниченко, бежавший на Запад.

 Эксперты министерства юстиции США пришли к выводу, что на пленке звучит именно голос Л.Кучмы, обсуждающего эту сделку с директором «Укрспецэкспорта» Валерием Малевым. Записывающее устройство зафиксировало слова В.Малева: «Ирак обратился к нам через иорданского посредника с просьбой купить четыре «Кольчуги» и предлагает сразу заплатить $100 миллионов». На что президент якобы ответил: «Смотри, чтобы иорданец держал язык за зубами. Действуй».

 По мнению американских официальных лиц, хотя окончательных доказательств этой сделки в июле 2000 года пока нет, администрация США считает, что имеются «некоторые признаки» того, что радар «Кольчуга», способный засекать приближающиеся самолеты, включая так называемые невидимки, «уже находится в Ираке». Это может представлять опасность для американских пилотов.

 Вашингтон сообщил о своем открытии партнерам по НАТО, а также украинским официальным лицам, которые отрицают произошедшее, пишет «Нью-Йорк таймс». Газета отмечает, что за последние пять лет Украина стала шестым по значению крупнейшим в мире поставщиком оружия.

 По мнению газеты, в случае подтверждения этой сделки с Ираком, в соответствии с американским законом могут последовать строгие меры за нарушение международного эмбарго в отношении Багдада.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить