Наука. Ученые нашли неизвестный вид динозавра. Его размеры смехотворно малы

Кроликоподобный динозавр с характерными передними зубами, родственник тиранозавра и других хищников, жил в Китае 128 миллионов лет назад. Останки необычного инцисивозавра были найдены в северовосточном Китае, в той самой области, где ранее были найдены пернатые динозавры.

 

 Инцисивозавр относился к группе овирапторов, небольших двуногих динозавров с клювами, как у попугаев. Инцисивозавр, старейший представитель этой группы, лишен птицеподобных черт, характерных для других овирапторов. Зато у него удлиненная голова и челюсти, приспособленные для измельчения пищи. А еще – два крупных зуба внезубной дуги, похожие на передние зубы современных грызунов. Эти черты дают основания считать, что динозавр был травоядным (в отличие от своих хищных родственников).

 

 Открытие потрясает традиционное представление о тераподах, которые, как считается, обладали длинными острыми зубами. Дело в том, что размер и форма зубов у последней находки сильно различаются. У инцисивозавра передние зубы в 2-3 раза длиннее остальных.

 

NTR.ru

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить