Голос сопротивления: эксклюзивное интервью "хезболла" "правде.Ру"

- США, кажется, готовы развязать новую войну в Персидском Заливе. Считаете ли вы, что новая война может оказать какое-либо влияние на вашу организацию?

 

 - После распада Советского Союза и появления новой организации мира американским стратегам понадобился новый “враг” для их же собственного выживания. Согласно многим тайным исследованиям, проведенным ими, оказалось, что выбрать войну лучше, чем выбрать мир. Выбор войны служит их интересам и сохраняет их доминирующее и контролирующее положение. Мы не должны упускать этот факт из внимания, это помогает нам понять их скрытые намерения по отношению к другим. Например, во время войны в Персидском Заливе в 1991 году Америка стремилась взять под свой контроль персидскую нефть. Это делалось под прикрытием выполнения резолюций ООН. Сами американцы и их СМИ называли войну против иракских войск “войной за нефть”. В тоже самое время, они заявляли, что добивались выполнения резолюций ООН. Они их выполняют только тогда, когда это соответствует их интересам, в противном случае, никто об этом даже и не подумает. Именно это и происходит сейчас с так называемым Израилем, несмотря на десятки принятых резолюций ООН, которые призывают Израиль уйти безо всяких условий с оккупированных территорий и прекратить массовые убийства мирных граждан. Мы же видим здесь противоположные вещи. Америка вообще ничего не делает для выполнения резолюций ООН. Соединенные Штаты предоставляют неограниченную военную, финансовую и политическую поддержку Израилю. Америка показывает этим свою гордость.

 Теперь, при новой угрозе американцев Ираку, мы полагаем, что Америка хочет подчинить себе всех тех, кто еще не находится в их подчинении, и усилить контроль за иракской нефтью. Никому не следует думать, что эта война ведется ради иракского народа, который уже вдоволь настрадался из-за американских санкций, приведших к смерти миллионов иракских детей. Эти санкции отвечают только американским интересам. Возможная акция США в регионе не окажет ни малейшего влияния на нас. Как и движение сопротивления Ливана, мы имеем значительную поддержку в Ливане, в арабском и исламском мире, в сердцах всех благородных людей мира. Мы имеем поддержку Арабской Лиги и международного сообщества за наше сопротивление израильской оккупации. Достаточно сказать, что долгое время мы являемся жертвами американской администрации. Эта администрация заявляет, что она действует ради мира и соблюдения прав человека, но ее слова никогда не подтверждаются делом.

 

  - Западная пропаганда поместила вашу организацию на одно место с "Аль-Каидой". Каково ваше мнение по этому поводу?

 

 - Мы уже привыкли к фальсифицированным обвинениям. Американская администрация и американские СМИ ничего нового не открыли, кроме того, что они хорошо поняли природу Хизболлы как законную партию сопротивления, что все ее действия ограничиваются оккупированной территорией Ливана и нацелены против оккупационных сил Израиля. Однако, мы бы хотели добавить, что американцы публично не говорят о нас тех вещей, которые они говорят тайком. Публично они заявляют, что мы являемся террористической организацией. Вместе с тем, они тайком посылают к нам посредников для налаживания контакта с нами. Это не раз случалось в недалеком прошлом. Вот это и есть американское лицемерие.

 

  - Что вы думаете о заявлении бен Ладена, который сказал, что если Америка начнет войну с Ираком, то его организация нападет на США?

 

 - Когда мы говорим, то говорим сами за себя, и не отвечаем за то, что говорят другие. Мы являемся партией, у которой есть законные основы для существования, законное представительство в Ливане. Как мы заявляли ранее, все, что мы знаем об "Аль-Каиде", - это то, что мы читали о ней в прессе.

 

  - Ходят слухи, что Израиль планирует ракетную атаку на Южный Ливан. Не думаете ли вы, что эта атака может быть приурочена к годовщине американской военной акции в Ираке?

 

 - Мы ежедневно подвергаемся атакам со стороны израильских оккупационных сил. Израилю не нужно никаких оправданий для начала наступления, он уже несколько раз уничтожал инфраструктуру Ливана, электростанции. Однако, Израиль осознает, что время, когда нас можно было бить и не получать сдачи, уже давно прошло, сейчас мы готовы к любым событиям.

 

  - Палестинский лидер Ясер Арафат в настоящее время делает различные заявления, которые должны смягчить Вашингтон (реформы, прекращение военных действий против мирных жителей и так далее). Изменилось ли ваше отношение к Арафату?

 

 - С самого начала мы были против тех решений, которые принимал Арафат, и теперь мы можем сами увидеть, куда его решения привели палестинский народ. Израиль не только игнорирует подписанные соглашения, но и отказывается признать их. Наш опыт показывает нам, что единственный путь, который лежит перед палестинским народом, - это продолжение сопротивления, поскольку это единственный способ освободить их землю.

 

  Вопросы задавал Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру "> Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить