Зеленые мыши как средство борьбы с облысением

Рональд Хоффман из американской биотехнологической компании AntiCancer создал мышей-панков с зеленым цветом шубки.

 

 Сам по себе не очень-то примечательный (можно было их просто покрасить), результат очень порадовал исследователя, ибо он, во-первых, означает что изменением генов волосяных мешочков может вызывать перемену цвета волос, а во-вторых, позволяет предположить, что в будущем станет возможно генетическими модификациями лечить облысение.

 

 Для начала Хоффман вырастил в лаборатории маленькие кусочки мышиной кожи, обработал их ферментом коллагеназой, а затем погрузил в раствор аденовируса, в который уже были внедрены копии гена медуз, кодирующего флуоресцентный белок, светящийся в голубых лучах зеленым светом. Вирус предварительно был лишен возможности размножаться и использовался лишь как переносчик генетического материала.

 

 Уже через несколько часов в волосяных мешочках на коже стали появляться микроскопические клубочки зеленого цвета. После этого 80% вновь вырастающих волос приобрели зеленую окраску. Ученый пересадил кусочки кожи на мышей, у которых отсутствовали собственные волосы. Трансплантированная шевелюра стала нормальной во всех своих проявлениях, за исключением одного – в голубых лучах она становилась зеленой.

 

 Исследователь ожидает, что предложенный им способ в самом ближайшем будущем позволит восстанавливать цвет седеющих волос и изменять его, генетически окрашивая волосы в другие оттенки. Он считает, что в недалеком будущем гены цвета можно будет включать в обычные краски для волос, добиваясь тем самым по-настоящему устойчивого нового цвета.

 

 Источник: Solvay-Pharma

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить