Дискеты вымирают, Как динозавры?

Похоже, что обычные дискеты действительно отправляются на свалку истории. Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о том, что с 2003 года выпускаемые ею настольные персональные компьютеры и ноутбуки, не будут оснащаться дисководами гибких магнитных дисков (дискет).

 

 Как сообщил на пресс-конференции 5 сентября глава отделения цифровых носителей Samsung Electronics Чин Дэ-Йе, сегодня потребители уже привыкли пользоваться картами флэш-памяти или CD-рекордерами, а не архаичными дискетами. Начиная со следующего года, ни в одном компьютере под торговой маркой Samsung не будет использоваться дисковод для гибких магнитных дисков, что, по мнению аналитиков, способно серьезно повлиять на облик персонального компьютера будущего. Компания Samsung контролирует более 50 процентов южнокорейского рынка ПК, поэтому ее примеру будут вынуждены последовать и остальные местные производители.

 

 Решение компании Samsung прекратить оснащение компьютеров дисководами гибких магнитных дисков может обойтись ей в весьма значительную сумму: в настоящее время эта фирма выпускает около 2,5 миллиона таких дисководов в месяц и снабжает ими такие крупные южнокорейские компании, как Trigem Computer, LG Electronics и Hyun Ju Computer.

 

 Источник: Компьюлента

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить