Сша. Гены можно включать и выключать

Одно растение может заметить другое на расстоянии до метра - по свету, который отражают его листья. Ученые нашли способ использовать естественную систему обнаружения света в работе выключателя генов, который позволит понять, как работает любой ген в любом месте в любой момент времени. Питер Квейл и его коллеги из университета Калифорнии создали дрожжевые клетки, которые становятся голубыми под вспышкой красного света и возвращаются в бесцветное состояние под вспышкой инфракрасного света. Аналогичная техника позволит изучить выраженность практически любого гена в животных клетках без особых затруднений.

 

 В настоящее время для активации генов ученым приходится использовать химикаты или тепло. Свет действует гораздо менее разрушительно, а кроме того, он может быть сфокусирован даже на отдельной клетке.

 

 Растения обнаруживают свет с помощью белков фитохромов. Эти белки существуют в двух состояниях, приходя в одно из них только под действием света из красного сегмента видимой части спектра. И только в этом состоянии фитохромы способны присоединяться к белку PIF3. В работе с дрожжами исследователи прикрепили одну половину белка GAL4, который активирует гены, привязываясь к их ДНК, к одному концу фитохрома В. Вторую половину они прикрепили к PIF3.

 

 Две половины GAL4 соединялись, когда фитохром В соединялся с PIF3 под действием света. Затем GAL4 может присоединиться к генам, содержащим промотор GAL4, вызывая выработку белков, которые эти гены кодируют. В эксперименте был активизирован ген, кодирующий белок глактосидазу, придающий клеткам дрожжей голубой цвет.

 

 Источник: КМ-Новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить