Вершбоу: Россия и США скоро станут союзниками

Партнерские отношения между США и Россией могут достичь уровня союзнических уже в ближайшем будущем. Такое мнение высказал сегодня журналистам американский посол в Москве Александр Вершбоу. По его словам, события 11 сентября способствовали кардинальному улучшению отношений между двумя странами, которые "достигли нового уровня солидарности".

 Александр Вершбоу считает, что интересы США и России в отношении Ирака во многом совпадают. Он отметил, что Россия заинтересована в выполнении резолюций Совета безопасности ООН по Ираку и в том, чтобы решения по этой проблеме были приняты в рамках Совбеза ООН.

 Посол США напомнил, что РФ имеет большие экономические интересы в Ираке, но до сих пор ничего не получила из 8 млрд долл. долга. Из-за экономических санкций, наложенных на Ирак, российская сторона не может выполнить множество контрактов. В связи с этим он отметил: "Наши интересы не идентичны, но во многом совпадают. А разница, существующая в подходах российской и американской сторон, может быть преодолена путем консультаций или переговоров".

 Касаясь подготовки американской операции против Ирака, Александр Вершбоу заявил, что США намерены через ООН заручиться международной поддержкой для противодействия той угрозе, которую представляет режим Саддама Хусейна. Он также сообщил, что президент США Джордж Буш 12 сентября с.г. на заседании Генеральной ассамблеи ООН назовет те причины, по которым США считают, что "настало время действовать". Александр Вершбоу также рассказал журналистам, что в Нью-Йорке состоится встреча главы МИД РФ Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом, на которой будет обсуждаться проблема Ирака.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить