Час "x" настал: 6 сентября "детонирует" нашумевший сетевой червь

"Лаборатория Касперского" предупредила сегодня пользователей об активизации 6 сентября деструктивной функции интернет-червя "KLEZ.E" - одной из самых распространенных вредоносных программ этого года. В результате этого пользователи могут лишиться важных данных и потерять плоды многолетнего труда.

 "KLEZ" действительно стал настоящим сетевым проклятием глобальных масштабов. Впервые обнаруженный весной 2001 г., с февраля 2002 г. червь уверенно удерживает за собой первое место в списке наиболее распространенных вирусных угроз. Данные августовской двадцатки красноречиво подтверждают, что сейчас одна из модификаций червя ("KLEZ.E") представляет собой большую опасность для пользователей интернета. Причем до сих пор не наблюдается устойчивой тенденции к изменению ситуации к лучшему.

 Сегодня известно 8 модификаций червя. У "KLEZ.E" 6 числа каждого нечетного месяца происходит активизация деструктивной функции. В этот день уничтожаются все данные на зараженном компьютере, так что их восстановление возможно только из резервной копии, хранящейся на независимом носителе.

 "Пользователи могут даже не подозревать, что на их компьютерах "живет" червь: он практически незаметен до тех пор, пока не наступает время "Х" - в данном случае 6 сентября. В этот день многие рискуют навсегда потерять результаты многолетних трудов", - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского".

 "Лаборатория Касперского" еще раз напомнила пользователям о грозящей опасности и порекомендовала заблаговременно провести профилактическую проверку, дабы исключить возможное проникновение "KLEZ.E". Для диагностики компьютеров предлагается воспользоваться "Антивирусом Касперского" или бесплатной утилитой лечения червя. Также "Лаборатория Касперского" советует незамедлительно установить "заплатку" для системы безопасности Internet Explorer, при помощи которой "KLEZ" заражает компьютеры. Это, по словам специалистов, поможет избежать повторного проникновения червя и предотвратит атаки других KLEZ-подобных вредоносных программ, которые могут появиться в будущем.

CNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *