15-летний Канадец оказался убийцей из Аль-Каиды

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

 Гражданин Канады обвиняется в убийстве американского спецназовца в Афганистане

 

 Источники в американской разведке сообщили WorldNetDaily, что в Афганистане задержан 15-летний канадский гражданин, по некоторым предположениям, связанный с Аль-Каидой, которого обвиняют в убийстве американского военного врача.

 

  Молодой человек родом из Торонто. Он был тяжело ранен в той самой схватке, в результате которой погиб американский военный. В настоящей момент обвиняемый находится в штаб-квартире американских войск в Баграме, что к северу от Кабула.

 

  Те же источники утверждают, что канадское правительство требует от Вашингтона вернуть их гражданина. В настоящий момент американцы занимаются расследованием обстоятельств гибели воина американского спецназа, намереваясь вынести виновному смертный приговор.

 

  Американский спецназовец погиб 28 июля, однако молодого человека по фамилии Халед (имя не разглашается) пока не допрашивали, поскольку он тяжело ранен.

 

  Представитель пресс-службы Канадской королевской конной полиции сообщил WorldNetDaily, что никакой информацией о вышеупомянутом инциденте не располагает.

 

  Рейнальд Дойрон, пресс-секретарь канадского МИД сообщил, что «слышал об инциденте», однако подробностей не знает.

 

  Еще в декабре канадская газета National Post писала о результатах следствия, проведенного канадской полицией в связи с событиями 11 сентября. Следствие длилось несколько месяцев и было начато после того, как поступило сообщение об одном из террористов, Марване Аль-Шеххи, который проживал в Торонто. Надо сказать, что канадская полиция не смогла подтвердить канадский след в событиях 11 сентября.

 

  ФБР утверждает, что Аль-Шеххи управлял боингом-767 (175 рейс), который врезался в южную башню Всемирного торгового центра.

 

  Напряжению в американо-канадских отношениях способствовало одно апрельское событие: летчик американской авиации, управлявший истребителем Ф-16, по ошибке сбросил бомбу на позиции канадских войск в Афганистане, при этом 4 человека погибли и 8 были ранены.

 

  Представители американского военного командования тогда заявили, что майор Национальной гвардии штата Иллинойс Гарри Шмидт действовал в спешке, то есть сброшенная на канадские позиции 500-фунтовая бомба – лишь недоразумение.

 

  По утверждению адвокатов Шмидта, офицер решил, что ему угрожает опасность. Представители американского военного командования сообщили, что в тот день канадские войска планировали провести учения как раз в той в зоне.

 

  Защитники ветерана, ссылаясь на количество совершенных им на самолете Ф-18 вылетов, а также на его опыт в качестве инструктора летной школы в окрестностях Сан-Диего, считают, что ошибка маловероятна.

 

 Джозеф Фарах

 Worldnetdaily

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Комсомольская правда:

 Скоро мир отметит годовщину чудовищных терактов в Америке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить