НАПАДЕНИЕ НА ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В БРАЗИЛИИ. БРАЗИЛЬСКОЙ СТОРОНЕ СДЕЛАН ДЕМАРШ - 30 августа 2002 г.

Группа неизвестных людей ворвалась 29 августа на территорию посольства Украины в Бразилии, проникла в служебное помещение и, угрожая огнестрельным оружием, попыталась завладеть средствами дипломатического представительства. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД Украины, сотрудники украинской миссии заблокировали вход в служебные помещения, вызвали полицию и попытались нейтрализовать грабителей, однако сделать этого им не удалось.

 На место инцидента прибыли представители бразильской полиции и руководитель протокола МИД этой страны, который выразил сожаление по поводу совершенного правонарушения. Начато следствие. Личности нападающих устанавливаются.

 В связи с инцидентом посольство Украины в Бразилии сделало демарш бразильской стороне. Одновременно в МИД Украины был вызван временный поверенный по делам Бразилии в Украине, которому был выражен протест по поводу инцидента. Внимание бразильского дипломата обратили на необходимость обеспечения надлежащего уровня охраны украинской миссии согласно с международными нормами и правилами.

 Украинская сторона потребовала проведения немедленного расследования и предоставления ей информации о результатах.

 Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко дал жесткие указания дипломатическим и консульским учреждениям Украины за рубежом по усилению безопасности сотрудников миссий и государственного имущества.

 

 P.S.

 Как только что сообщил "ПРАВДЕ.Ру" один из сотрудников Посольства Украины в Бразилии, сейчас уже "все в порядке. Действительно было небольшое приключение. Все хорошо. Все живы и здоровы".

Ссылки по теме:

 ForUm

 Интерфакс-Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *