Катар тоже против американской военной операции в ираке

Еще одно государства Залива – Катар – высказалось против антииракской военной операции, планируемой Соединенными Штатами, хотя на территории самого Катара расположена американская военная база «Аль-Одайдиа».

 

 Недавно министр иностранных дел Катара шейх Хамад Бин Джассем Аль-Тани заявил в Багдаде, что кризис должен быть урегулирован дипломатическими средствами и что Ирак следует позволить инспекторам ООН вернуться. А тем временем вице-президент США Ричард (Дик) Чейни, обращаясь к американским ветеранам, сказал, что в возвращении инспекторов нет никакого смысла, если режим Саддама Хуссейна все равно не соблюдает их указания.

 

 Саудовская Аравия и Бахрейн также против использования их военных баз для каких-либо военных действий против Ирака. И хотя Катар официально отказывается предоставить США свои военные базы, ходят слухи, будто Соединенные Штаты уже разместили там свои вооружения для предстоящей операции. Шейх Аль-Тани заявил: «Разумеется, мы против любой военной операции и всегда придерживались того мнения, что разоружение какой-либо страны должно проводиться по дипломатическим каналам в рамках ООН».

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Ссылки по теме:

  Утро:

  БУШ НЕ МОЖЕТ ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ ИРАКУ

 Известия:

 ЗАМАХНУЛСЯ - БЕЙ. А НЕ БЬЕШЬ - НЕ ЗАМАХИВАЙСЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить