Милошевич может разогнать свою СПС. Кто на очереди

…Вот так-то: Слободана Милошевича, заключенного в Гааге, его Соцпартия Сербии прочит в президенты, а он тем временем устраивает в родимой партии чистку, производит кадровые изменения в руководстве. И мало того! Все эти «контрмеры» «обрамляются» еще публичным словесным разносом, устроенным все более прозревающим в застенках Гааги Милошевичем.

 

 Исполняющий обязанности (в отсутствии экс-президента) председателя СПС Мирко Марьянович смещен со своего поста. Вместо него на эту должность Милошевичем назначен Боголюб Белич, передает NTVRu.com.

 В открытом письме Милошевича членам партии сообщается и о создании специального организационно-политического комитета при председателе СПС (во главе с Беличем). В комитет будут входить 33 человека, его целью будет «в прямом контакте с членами и руководителями СПС на местах непосредственно доносить до людей мою точку зрения, мне же доставлять информацию» о состоянии дел.

 Вообще, партийное руководство утратило всякую связь с народом и рядовыми членами СПС, негодует Милошевич. Чиновники озабочены исключительно собственными «эгоистическими интересами и межфракционной борьбой». Так дело не пойдет, пока лидером СПС остается Милошевич! Или пусть себе ищут другого лидера.

 Непосредственным поводом для начала «разбора полетов» в Соцпартии послужило прямое игнорирование главным комитетом СПС воли Слободана Милошевича. Последний, как известно, две недели назад настоятельно рекомендовал партийному руководству на близящихся 29 сентября президентских выборах в Сербии поддержать единого кандидата от патриотических сил – председателя Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля. И не выставлять отдельного кандидата от социалистов, дабы не распыляться. Однако в СПС посчитали иначе - и выдвинули кандидатом в президенты от СПС актера. Велимира Живойиновича…

 

 Остается добавить: когда в партии происходят такие «бучи», мечутся громы и молнии - значит в самом деле возможно, что не все еще для нее, и ее членов потеряно. Значит, диагноз «страшно далеки» нельзя еще ставить как окончательный. Хуже, когда в организации, претендующей на звание «народной», – на протяжении целого ряда лет царствуют тишь да покой. Когда будни партийного руководства есть одна сплошная блажь: «все культурненько, все пристойненько, исключительная бла-го-дать»... И никому ни до чего, по большому счету, дела нет. Кроме, конечно, юбилеев, да мест в парламенте.

 К сожалению, когда обращаешь свой взор домой, на матушку-Россию, именно об этом задумываешься. Глядя на то, как (уж будем называть вещи своими именами) попросту доживает свой век главная наша Партия, точнее, ЦК этой партии. Партия – в свое время претендовавшая на звание главного противника деятельности антинародного режима. Сейчас «радикальность» этой партии и ее лидеров поддерживается, пожалуй, лишь стараниями авторов еженедельной радикальной «газеты Государства Российского», да и собственно дежурными заявлениями ее вечно недовольного лидера, на трибуне и пред телекамерами.

 

 И думаешь: ну неужели же для того, чтобы организация хоть немного возвращалась к своему заявленному общественному назначению, становилась хоть чуточку более народной и менее чиновничьей – ее лидер должен обязательно находиться в отрыве от нее, быть поставленным в, скажем так, катастрофные условия? Чтобы, уже проясневшею головой, начинать, наконец, руководить в этих условиях, наводя необходимый порядок, и «на местах, непосредственно, донося свою волю до населения»…

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *