«Ужасный обман» перерастает в «большую ложь»

Тьерри Мейсан по-прежнему никак не может успокоиться. Видимо, французскому писателю очень нравится слава, которую он приобрел после публикации книги «Ужасный обман». Напомним, что в ней Мейсан доказывает, что теракты 11 сентября были совершены не арабами-террористами, а американскими спецслужбами. Назвал Мейсан и заказчиков терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. По его мнению, это ультраправые, окопавшиеся в высших эшелонах власти.

 

 И вот, в канун годовщины трагедии 11 сентября, книга Тьерри Мейсана должна появится и на прилавках книжных магазинов Америки. Теперь она называется «11 сентября – большая ложь». В ней автор ни на йоту не отступает от своей прежней точки зрения: теракты – дело рук самих американцев.

 

 Мейсан считает, что 11 сентября на Пентагон упал не пассажирский самолет, а замаскированная под него… боевая ракета. Причем именно американская. Как одно из доказательств он приводит мнение специалистов о том, что к Пентагону просто так пассажирский самолет подлететь физически не мог. Его обязательно бы сбили. А значит, кто-то из американских военных был заинтересован в том, чтобы боевая ракета беспрепятственно достигла здания министерства обороны. Кто именно, Мейсан не говорит. Но догадаться нетрудно – видимо, кто-то из военных-«ястребов».

 

 Правда, трудно понять, почему обычный самолет непременно бы сбили, а ракету, замаскированную под самолет – нет. Вообще, вся книга Мейсана изобилует домыслами и пустопорожними умозаключениями, никак не подкрепленными документально. Что же касается анализа источников, на которые ссылается Мейсан в своей книге, то эти самые «источники» и «мнения специалистов» подобраны крайне тенденциозно. Мейсан действует по старому принципу – он ссылается только на то, что подтверждает его теорию заговора. А те источники, что не укладываются в его схему, он попросту игнорирует.

 

 Впрочем, главная цель достигнута – книги Мейсана расхватывают как горячие пирожки. Автор сделал себе на них имя, приобрел популярность и деньги. А, собственно, что еще надо, чтобы спокойно встретить старость? Ведь каждый зарабатывает на жизнь как может…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

На фото: Тьерри Мейсан

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  " Ужасный обман "?

 Ужасный обман продолжается?

  НТВ.ру:

  На Пентагон 11 сентября упала американская ракета, а не Boeing

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить