Пакистан: Мушарраф ужесточает свою власть

Президент Пакистана Первез Мушарраф предпринял некоторые шаги для ужесточения своей власти, предложив в среду ряд мер, которые позволят ему распустить парламент. В ответ на это оппозиционные партии гневно заявили, что парламент подчиняется не президенту, а конституции.

 

 Мушарраф же утверждает, что эти меры направлены на укрепление демократии в стране перед октябрьскими выборами. Он, в частности, оставляет за собой право назначать людей на руководящие военные должности, наделяя их широкими политическими и военными полномочиями.

 

 Руководимый Мушаррафом новый Национальный совет будет контролировать реализацию правительственной программы. «Демократия» будет соблюдена: в Национальный совет войдет один представитель от оппозиционной партии. Однако о взглядах президента Пакистана можно судить по тому, что он говорит об этом новом институте: «Те, кому я предлагал создать эту организацию, в основном были против, но, несмотря на это, я счел его необходимым ее создать».

 

 Первез Мушарраф был переизбран на пост президента (еще на 5 лет) после референдума, который состоялся в апреле прошлого года. И значит, он так и останется на этом посту.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Ссылки по теме:

 Известия:

  МУШАРРАФ ПОЛУЧИЛ ВЫГОВОР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить