Csm: Бушу следовало бы хорошенько подумать

Christian Science Monitor попыталась сегодня рассмотреть несколько сценариев войны в Ираке. Первый вариант: боевые действия будут кровавыми и затяжными. Когда США посылали войска в Ливан в 1982г. против арабского альянса, более 200 морских пехотинцев и дипломатов стали жертвами терроризма. Регион был настроен против Америки. На сей раз нагнетание в регионе настроений против войны с Ираком даже более интенсивно и широко распространено, а виной тому поддержка, которую оказывают США израильским репрессиям в ходе второй интифады, пишет издание.

 Мы можем ожидать антиамериканских акций по всему миру, отмечает Christian Science Monitor. Когда в 1991г. войска коалиции боролась за свободу Кувейта, цены на нефть поднялись, но после быстрой победы вновь опустились. Союзники заплатили по счетам. На сей раз длительная война раздует цены на нефть и бюджетный дефицит США и приведет к падению мировой экономики. Также, несмотря на патриотическую драму, которая будет разыграна под руководством Джорджа Буша, его политическое будущее весьма сомнительно после того, как многие семьи лишатся близких.

 Второй, столь желаемый и отвечающий планам Пентагона сценарий: военные действия быстро завершатся без серьезных потерь, Саддам Хусейн исчезает и его заменяют послушной коалицией, иракцы приветствуют американские войска также, как и афганцы, а несколько воинских частей остаются в Ираке для обеспечения порядка. Через несколько месяцев назначенные иракские лидеры проводят выборы, и новая коалиция получает власть. Какие цели будет преследовать новый режим? Во-первых, свежие лица в Багдаде захотят начать работу по реконструкции. И будут с новыми силами качать нефть. Во-вторых, новый режим должен будет обрести национальное доверие. Придется проявить немного терпимости к курдам и шиитам, а это осложнит отношения с Турцией.

 В любом случае и при любом режиме, заключает газета, иракские власти в итоге будут ближе к Тегерану, Дамаску и Каиру, чем к Вашингтону и рано или поздно потребуют прекратить иностранное вмешательство в регионе. И президент Дж.Буш должен как следует подумать, прежде, чем решиться на военную авантюру, итоги которой предсказать точно невозможно, но в любом случае выигрыш от кампании для США будет минимальным.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить