Заместитель госсекретаря США опять приедет в Индию

Заместитель государственного секретаря США Ричард Армитедж в пятницу посетит Индию с однодневным визитом. За последние два месяца это второй визит высокопоставленного представителя администрации США в Дели - в июле в Индии побывал госсекретарь США Колин Пауэлл.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости, в ходе визита Армитедж, как ожидается, встретится с высокопоставленными представителями министерства иностранных дел Индии и советником по национальной безопасности страны Браджешом Мишрой.

 

 Основной целью поездки будут обсуждение двустронних отношений и вопросы деэскалации напряженности в отношениях Индии с Пакистаном. Встречи с министром иностранных дел Индии Джасвантом Сингхом и вице-премьером Л.К.Адвани не предусмотрены, так как они будут находиться в это время с визитами в Бангладеш и Великобритании соответсвенно.

 

 Индия станет второй страной в ходе азиатского турне Ричарда Армитеджа. В четверг он прибывает в Шри-Ланку, где, как сообщают индийские СМИ, он намерен внести свою лепту в урегулирование вооруженного конфликта на острове - с 1983 года сепаратисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" ведут вооруженную борьбу, требуя предоставления независимости северной части острова с преобладающим тамильским населением.

 

 За годы войны жертвами военных действий стали более 64 тыс человек. В настоящее время власти Шри-Ланки и "Тигры освобождения Тамил Илама" объявили о готовности возобновить прямые переговоры в сентябре этого года.

 

 По информации из столицы острова - Коломбо, такая встреча сторон состоится в Таиланде при посредничестве Норвегии. Первый раунд прямых переговоров сторон планируется провести между 12 и 17 сентября.

 

 После посещения Шри-Ланки и Индии заместитель госсекретаря США прибудет 24 августа в Пакистан, затем отправится в Китай и Японию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить