Россия и Китай намерены определить, что для них важнее

Правительства России и Китая намерены определить перечень совместных проектов, которые возьмут под свою опеку и поддержку для достижения результатов в короткие сроки. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая в среду в Шанхае перед представителями деловых кругов Китая.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению Касьянова, одним из таких проектов могло бы стать предложение компании "Русский алюминий" по строительству в Сибири алюминиевого завода, ориентированного на поставки продукции на китайский рынок. Как считает российский премьер, преимущества проекта очевидны - поскольку электроэнергия в России дешевле чем в Китае, то и эффективность производства будет выше.

 

 Правительство России будет приветствовать и китайские инвестиции в сфере лесопереработки. Как отметил Касьянов, торговля лесом между двумя странами сегодня находится на подъеме, однако, с сожалением констатировал он, в этой сфере доминируют мелкие компании, которые нередко ведут работу с нарушением российских законов.

 

 По мнению премьера, приоритет в этой сфере должен отдаваться хорошо зарекомендовавшим себя компаниям, которые работают, в том числе, и на восстановлении леса и на его переработке в России с последующим экспортом в Китай. Именно этим компаниям правительство России будет оказывать свою поддержку.

 

 Касьянов подчеркнул, что российское правительство и российских бизнес настроены на самое широкое взаимодействие с китайскими партнерами.

 

 Среди перспективных направлений взаимодействия российский премьер выделил также проект освоения западных регионов Китая, освоения сельскохозяйственных площадей, разработку полезных ископаемых. Кроме того, российская сторона заинтересована в сотрудничестве с Китаем в сфере машиностроения, причем не только в поставках в Китай своей продукции, но и создании в Китае совместных производств. Российские телекоммуникационные компании заинтересованы в сотрудничестве со своими китайскими коллегами в сфере предоставления услуг мобильной и спутниковой связи, а также в совместном освоении других рынков, сообщил премьер.

 

 Как полагает Касьянов, тема освоения рынков третьих стран актуальна и во многих других сферах, в том числе, в части поставок энергетического оборудования. В числе таких рынков Касьянов назвал юго-восточную Азию, Африку и Латинскую Америку. "Русский алюминий" готов совместно с китайскими партнерами осваивать месторождения бокситов в Индии, сообщил премьер.

 

 На текущий момент, как считает Михаил Касьянов, работа по крупным совместным проектам идет достаточно активно и с хорошим качеством. Успешно решаются вопросы взаимодействия в энергетике, в том числе атомной, в гражданском авиастроении, в сфере высоких технологий. Намечаются крупные совместные проекты в сфере телекоммуникаций, в разработке нефтегазовых месторождений, в алюминиевой отрасли.

 

 Михаил Касьянов при этом особо подчеркнул, что уровень инвестиций между Россией и Китаем сегодня не может устраивать ни одну из сторон, поскольку находится на низком уровне, особенно если учитывать масштабы наших экономик.

 

 На конец прошлого года в России работало чуть более 450 китайских предприятий. При этом 110 из них являются китайскими ресторанами в Москве, сообщил премьер.

 

 По его данным, объем накопленных китайских инвестиций в России оценивается в 280 миллионов долларов, а российских инвестиций в Китае - 300 миллионов долларов. "Это весьма незначительный уровень", - сказал Касьянов. Он при этом отметил, что в последнее в России ощущается повышенный интерес китайских бизнесменов в части инвестирования в российскую экономику.

 

 Касьянов считает, что для успешного налаживания новых контактов между российскими и китайскими партнерами, для поиска новых проектов стороны могли бы создать совместную ассоциацию российско-китайского бизнеса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить